В бассейне 3 трубы. 1 и 2 заполняет бассейн за 8 часов, 2 и 3 - за 12 часов. А 1 и 3 за 9 часов. За

какую часть часа все 3 трубы наполнят бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Денис.

Первая за х

Вторая за у

Третья за z

 \frac{1}{x}  +  \frac{1}{y}  =  \frac{1}{8}

 \frac{1}{y}  +  \frac{1}{z}  =  \frac{1}{12}

 \frac{1}{x}  +  \frac{1}{z}  =  \frac{1}{9}

 \frac{1}{x}  =  \frac{1}{8}  -  \frac{1}{y}

 \frac{1}{z}  =  \frac{1}{9}  -  \frac{1}{x}  =  \frac{1}{9}  - ( \frac{1}{8}  -  \frac{1}{y} )

 \frac{1}{y}  + \frac{1}{9}  - ( \frac{1}{8}  -  \frac{1}{y} ) =  \frac{1}{12}

 \frac{2}{y}  =   \frac{1}{12}   -  \frac{1}{9}  +  \frac{1}{8}

 \frac{2}{y}  =  \frac{7}{72}

2 \times 72 = 7y

y =  \frac{144}{7}

 \frac{1}{x}  =  \frac{1}{8}  -  \frac{7}{144}  =  \frac{18 - 7}{144}  =  \frac{11}{144}

 \frac{1}{z}  =  \frac{1}{9}  -  \frac{11}{144}  =  \frac{16 - 11}{144}  =  \frac{5}{144}

Общее время

 \frac{11}{144}  +  \frac{5}{144}  +  \frac{7}{144}  =  \frac{23}{144}

Общее время

 \frac{144}{23}  = 6  \frac{6}{23}