Света, Маша и Оля разделили между собой 60 конфет. Света заметила, что если она отдаст все свои

конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в три раза больше конфет, чем у Маши. Сколько конфет было у Светы? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Анатолий.
Это ВПР по математике за 5класс?

Света, Маша и Оля разделили между собой 60 конфет. Света заметила, что если она отдаст
все свои конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои
конфеты Оле, то у Оли станет в три раза больше конфет, чем у Маши. Сколько конфет было
у Светы?

1)60÷2=30(конфет)-у Оли-Света заметила, что если она отдаст
все свои конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет.
(60 конфет=30конфет у Оли+30конфет Маша+Света)

2)60÷4×3=60÷4=15,15×3=45(конфет)-у Оли и Светы вместе-а если она отдаст все свои
конфеты Оле, то у Оли станет в три раза больше конфет, чем у Маши.(У Оли будет 3/4 всех конфет,а у Маши 1/4 как раз получается,что у Оли ствнет в 3 раза больше.)

3)45(конфет у Оли и Светы вместе)-30 конфет у Оли)=15(конфет у Светы)

4)60(все конфеты)-45(конфет у Оли и Светы вместе)=15(конфет у Маши).

Ответ:у Маши и Светы по 15 конфет,у Оли 30 конфет.