Отношение двух чисел равно 3/8. Вычисли эти числа, если их разность равна 0,7


Ответы на вопрос

Отвечает Aliyeva Ayka.
Одно число - х,
второе число - у
получаем систему уравнений:
{х÷у=3÷8
{х-у=0,7

8х=3у

х-у=0,7
х=(0,7+у)

8×(0,7+у)=3у
5,6+8у=3у
8у-3у=-5,6
5у=-5,6|÷5

у=-1,12

х=(0,7+у)
х=0,7+(-1,12)
х=0,7-1,12

х=-0,42

Проверка:
х-у=0,7
-0,42-(-1,12)=0,7
-0,42+1,12=0,7

0,7=0,7-истина.

х÷у=3÷8
(-0,42)÷(-1,12)=3÷8
8×(-0,42)=3×(-1,12)

-3,36=-3,36-истина.

Ответ: одно число - (-0,42), второе число - (-1,12).