Определи длину окужности прямоугольнику , его стороны 5 см и 12 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Анастасия.

Ответ:34cm

Пошаговое объяснение:(5+7)*2=34cm

Отвечает Задорина Катя.

Пошаговое объяснение:

Диаметр описанной окружности равен диагонали прямоугольника.

Прямой угол в 90° всегда опирается на дугу в 180° - на диаметр окружности. Рисунок к задаче в приложении.

Диагональ вычисляем по теореме Пифагора.

D² = a² + b² = 25 + 144 = 169

D = √ 169 = 13 см - диаметр.

Длина окружности по формуле:

C = π*D = 13*π - длина окружности - ОТВЕТ (≈40,82 см)