собственная скорость теплохода равна 18 км ч путь от пристани А до пристани б Теплоход проходит по

течению реки за 12 часов За сколько часов теплоход пройдет обратный путь если скорость течения реки 2км ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Светлана.

Ответ:

15 часов

Пошаговое объяснение:

Скорость теплохода по течению реки это его собственная скорость + скорость течения.

Значит скорость по течению реки 18 км/ч + 2 км/ч = 20 км/ч

А скорость против течения реки это его собственная скорость - скорость течения.

Значит скорость против течения реки 18 км/ч - 2 км/ч = 16 км/ч

По течению реки за 12 часов, значит 20 км/ч * 12

1) 20*12=240 (км) - расстояние от пристани А до пристани Б

Дальше против течения реки идет, значит расстояние делим на скорость, которая уже равна 16 км/ч

2) 240/16=15 (часов) - против течения реки