За 8 часов по течению моторная лодка проходит расстояние в 2 раза большее чем за 5 часов против

течения. Какова скорость течения реки если собственная скорость лодки 13,5 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.

х-скорость течения

х+13,5 скорость по течению

13,5-х скорость против течения

(х+13,5)*8 путь по течению

(13,5-х) *5 путь против течения

(х+13,5)*8/(13,5-х) *5=2

(х+13,5)*8=(13,5-х) *10

8х+108=135-10х

18х=27

х=1,5 км/час.