человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 5 шагов от столба, на котором висит фонарь. тень селовека

равна двум шагам. на какой высоте в метрах расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Стукалов Никита.

х - высота фонаря

5+2=7 расстояние от столба до конца тени

х:1,8=7:2

х=1,8*7/2=6.30