Определите мощность электрического чайника,если за 5 минут в нём 1 кг воды нагреется от 20 до 80

градусов и КПД 50%

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Анатолий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Мощность (Р)  - физическая величина, измеряемая отношением работы к промежутку времени, в течение которого она произведена.

P=A/t

A=cm (T₂-T₁),    где с -  удельная теплоемкость тела,

для воды с =4200 Дж/кг*С°;   m – масса тела; , T₂-T₁ – температуры после и до  нагрева  (80°-20°=60°С)

A=4200 Дж/кг*С° * 1 кг * 60°=252000 дж

t = 5*60= 300 cекунд

Р= 252000/300=840 дж/сек =840 Вт

КПД = 0,5

840:0,5=1680 Вт