сторона одного квадрата меньше стороны второго на 2 см, в площадь на 8 см ^2.Найдмте сторону

меньшего квадрата​

Ответы на вопрос

Отвечает Перекипни Екатерина.

Ответ:

1

Пошаговое объяснение:

Сторона маленького пусть будет х

Тогда сторона большего квадрата х+2

Площадь маленького квадрата будет х*х   (х^2)

Площадь большего, соответственно - х*х + 8

Но также площадь большего равна (х+2)^2

Приравниваем:

х*х + 8 = (х+2)^2

Раскрываем скобки справа (пропущу немного, просто использовав формулу сокращенного умножения):

х*х + 8 = х*х + 4*х + 4

Теперь переносим всё что с х влево, остальное - вправо:

х*х - х*х - 4*х = 4 - 8

Ну и решаем оставшееся:

-4*х = -4

х = 1