Перед отпуском Иван Иванович купил горные лыжи, куртку и рюкзак, потратив на эти покупки 22000

рублей. Самая дорогая покупка стоила 12000 рублей. Самая дешёвая покупка стоила 3000 рублей. А лыжи и рюкзак вместе стоили на 5000 рублей дороже чем куртка и рюкзак вместе. 1) сколько рублей стоили лыжи? 2) сколько рублей стоили рюкзак? Прошу, пожалуйста подскажите как решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Левцун Олеся.

Пошаговое объяснение:

Самая дорогая покупка - 12000 р.

Самая дешевая - 3000 р., значит

средняя покупка стоила :

22000 - ( 12000+3000)= 22000-15000=7000 руб.

Лыжи + Рюкзак = Куртка+ Рюкзак +5000 р

Лыжи +Рюкзак - Куртка- Рюкзак= 5000 р.

Лыжи - Куртка = 5000 р.

Разница в 5000 р. , может быть если Лыжи стоят -12000 р., а куртка -7000 р.

12000 р.-7000 р. = 5000 р, а рюкзак стоит - 3000 р.

Значит:

1) Лыжи стоят - 12000 р.

2) Рюкзак стоит  - 3000 р.