Перед отпуском Мария Петровна купила плащ, сумку и сапоги, потратив на эти покупки 23 000 рублей.

Самая дорогая покупка стоила 13 000 рублей. Самая дешёвая покупка стоила 4000 рублей. А плащ и сумка вместе стоили на 7000 рублей дороже, чем сумка и сапоги вместе. 1)Сколько рублей стоил плащ? 2)Сколько рублей стоила сумка?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Надежда.

23 000 - 13 000 - 4 000 = 6 000 руб. - третья покупка, т.е. есть три цены:  

4 000 руб.;  6 000 руб.;  13 000 руб.

Плащ  -  П

Сапоги  -  С

Сумка  -  Сум.

------------------------

Если плащ и сумка вместе дороже чем сумка и сапоги на 7 000 руб, то можно записать так:

П + Сум. = Сум. + С + 7 000   ⇒   П = С + 7 000  -  плащ дороже сапог на 7 000 руб.

Из трёх чисел (цен) только 6 000 < 13 000 на 7 000.

Значит, плащ стоил 13 000 руб., а сапоги 6 000 руб.

Сумка стоила 4 000 руб.