Замените звёздочки одинаковыми цифрами так, чтобы число 5 7 *6 * делилось на 45. Возведите число

соответствующее цифре во вторую степень. Отметьте результат. Нужно решение А) 9; Б) 2; В) 5; Г) 0; Д) 25

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Иван.

Ответ:

Г) 0

Пошаговое объяснение:

Если число делится на 45, то оно делится и на 5, а значит, по признаку делимости оканчивается на 5 или на 0.

  • Если искомое число оканчивается на 5, то оно равно 57565. Сумма цифр этого числа 5 + 7 + 5 + 6 + 5 = 28 не делится на 9, поэтому и само число не делится на 9, тогда оно не может делиться и на 9 * 5 = 45; этот вариант не подходит
  • Если искомое число оканчивается на 0, то оно равно 57060. Сумма цифр равна 18, поэтому оно делится на 9, тогда делится и на 45. В ответ пойдёт 0^2=0