Найдите периметр и площадь прямоугольника,одна сторона которого равна 3см, а диагональ 4см​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедич Влад.
P=2(a+b)
S=ab
b=√d^2-a^2(все под корнем)
b=√4^2-3^2=√16-9=√7
P=2(3+√7)=6+2√7 sm
S=3*√7=3√7
Отвечает Особова Лера.

Не очень удобное значение диагонали = 4. Пифагор рекомендует 5.

Дано:

a = 3 см -  сторона

c = 4 см - диагональ-гипотенуза.

Найти: b=? P=? S=?

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче в приложении.

Вычисляем вторую сторону прямоугольника по теореме Пифагора.

b² = c² - a² = 4²-3² = 16 - 9 = 7

b = √7 см - ширина

Периметр прямоугольника по формуле:

P = 2*(a+b) = 2*(3+√7) = 6+2√7 см - периметр - ответ.

Площадь прямоугольника по формуле:

S = a*b = 3*√7 см² - площадь - ответ.