на обеде было 20 детей Каждому мальчику досталось 6 пирожков а каждой девочке по 5 пирожков. всего

было 112 пирожков. сколько на обеде было мальчиков и сколько девочек

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Катя.

Ответ:

12 мальчиков и 8 девочек

Пошаговое объяснение:

Пусть х - это девочки, а y - мальчики. Составим 2 уравнения. В первом выразим количество детей, во втором количество пирожков.

\left \{ {{x+y=20} \atop {6x+5y=112}} \right.

Выразим из первого уравнения x,

x=20-y

и подставим во второе

6(20-y) + 5y =112

120 - y = 112

y=8 (девочек)

Подставим y в первое уравнение

x=20-8= 12 (мальчиков)

Отвечает Назаров Тимофей.

Ответ:12мальчиков и 8 девочек

Пошаговое объяснение: