На празднование Дня именинника в параллели 5 классов было заказано несколько пицц. На всех

мальчиков было заказано 22 пиццы, при этом всем мальчикам досталось поровну. Каждой девочке тоже досталось поровну, но в два раза меньше, чем мальчику. Сколько пицц было заказано, если известно, что девочек в этой параллели 13, а мальчиков больше, чем девочек? Пиццы можно делить на части

Ответы на вопрос

Отвечает Синева Лилия.

Ответ:

23

Пошаговое объяснение:

x - количество мальчиков.

y - количество пицц, заказанных для девочек.

При этом x>13.

22/x=(2y)/13              |2

11·13=xy

xy=143

143 разложим на множители:

1·143 - если x=1; y=143 - не будет выполняться, так как x>13;

143·1 - если x=143; y=1 - выполняется;

11·13 - если x=11; y=13 - не будет выполняться, так как x>13;

13·11 - если x=13; y=11 - не будет выполняться, так как x>13.

Следовательно, только 1 пицца была заказана девочкам.

22+1=23 пиццы было заказано.