У Светы было две копилки. В первой копилке было 100 монет, из которых 70% монет составляли

пятирублёвые, а во второй - 150 монет, из которых 60% монет составляли пятирёблевые.Все монеты из обеих копилок Света переложила в новую копилку. Какой процент составили пятирублёвые монеты в новой копилке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гонтарь Елизавета.

Ответ: 64%

Пошаговое объяснение:

Смотри, в первой копилке 100 монет,берешь это как за 100%. Следовательно, 1% это 1 монета. у тебя 70% монет по 5 рублей, значит так 70 монет по 5 руб. Во второй 150 монет-100%, значит делишь 150 на 100, получается 1,5 это 1%. После этого 1,5 умножаешь на 60. Это будет 90, значит во второй копилке 90 монет по 5 руб.

Она скинула всё это в одну копилку.

Складываешь то, что у тебя в той и в той, т.е. 90+70=160. Получается 160 монет по 5 рублей.

Теперь дальше.

В первой осталось 30% т.к. 1 монета- 1% то есть 30 монет.

Во второй т.к. 1,5 это 1% умножаешь на 40 (100%-60%=40%), 40*1,5=60 монет во второй копилке.

Складываешь все 30+60=90 монет остальных  

теперь складываешь 160 и 90. Это будет 250 монет получается всего, следовательно 250 это 100% в новой копилке.

Делишь 250 на 100 чтобы узнать 1%. Это будет 2,5 (250:100=2,5)

пятирублёвых помнет 160. значит делишь 160 на 2,5. Будет 64%. Так как 2,5 это 1% в новой копилке.