Катер проплыл расстояние из пункта m до пункта c по течению реки за 7 часов, а против течения за 10

часов.Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Стан Ваня.

х км/ч - скорость катера

х+3  км/ч - скорость по течению

х-3 км/ч - скорость против течения

7(х+3)=10(х-3)

7х+21=10х-30

10х-7х=21+30

3х=51

х=51:3

х=17(км/ч) - скорость катера