Срочно помогите пожалуйста) Диагональ квадрата, лежащего в основании правильной пирамиды, равна 12

см, а её высота равна стороне квадрата. Найдите площадь диагонального сечения пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Shorken Akerke.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть a- сторона квадрата, d-диагональ, h-высота

по теореме Пифагора d²=a²+a²=2a²; a=d/√2=12/√2

по формуле площади треугольника S=(1/2)Основания*высоту

S=dh/2=12*12/(2√2)=72/√2=36√2 cм²