Во сколько раз увеличиться или уменьшиться произведение,если к первому множителю прибавить одну

четвертую его часть,а ко второму одну вторую его часть.Ответ обоснуйте​

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.
X - перый множитель
У - второй
(х+1/4х)*(у+1/2у)
х(1+1/4)*у(1+1/2)=
1*1/4х*1*1/2у=
5/4*3/2*ху=
15/8ху
Ответ: увеличится 15/8