Во сколько раз увеличится или уменьшится произведение если к первому множителю прибавить 1/4 его

часть а ко второму множителю 1/2 его часть . Ответ обоснуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ирина.

Ответ:

Пусть х — первый множитель, у — второй множитель. Тогда их произведение равно ху. 1,4х+х — первый множитель, увеличенный на 1/4 , 1/2у+у — второй множитель, увеличенный на 1/2. Тогда их произведение будет равно (1/4х+х )* (1/2у+у) = 5/4х*3/2у= 15/8ху. Узнаем во сколько раз увеличиться произведение чисел: 15/8ху : ху = 15/8. Следовательно, произведение чисел увеличится в 15/8 раза.

Пошаговое объяснение: