10. Во сколько раз увеличится или уменьшится произведение, если к первому множителю прибавить —

1/4 его часть, а ко вто-рому множителю 1/2его часть? Ответ обоснуйте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тесёлкина Анна.

Ответ:

(4.2+1)(3.6-1)=5.2×2.6=13.52

4.2×3.6=15.12

15.12-13.52=1.6

на 1.6 уменьшится

Отвечает Коваленко Николай.

Ответ: 1.875

Пошаговое объяснение:

Пусть дано произведение ab = c.

Обозначим a(1) = a + a/4, b(1) = b +b/2, тогда:

a(1)*b(1)= (a+a/4)*(b+b/2)= ab + (ab)/2 + (ab/4)+(ab)/8=ab + (7ab)/8 = (15 ab)/8 = (15c)/8=c(1)

Разделим c(1)/c = ((15/c)8) * (1/c) = 15/8 = 1.875