За 2 кг масла и 2 кг сметаны заплатили 28 манатСколько стоит 1 кг масла и сколько стоит 1 кг

сметаны Если 1 кг масла стоит на 4 маната дороже чем 1 кг сметаны

Ответы на вопрос

Отвечает Кисёлкин Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - стоит 1 кг. сметаны

х + 4 - стоит 1 кг. масла

( х + 4 ) * 2 = 2х + 8  - стоит 2 кг. масла

2х - стоит - 2 кг. сметаны

Составим и решим уравнение:

2х + 2х + 8 = 28

4х = 28 - 8

4х = 20

х = 20 : 4

х = 5 манат - стоит 1 кг. сметаны

5 + 4 = 9 манат - стоит 1 кг. масла

Ответ: 1 кг. сметаны стоит 5 манат, 1 кг. масла стоит 9 манат

Отвечает Нестеренко Снежана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - цена масла

х -  4 - цена  сметаны

2х + 2 ( х - 4 ) =28

2х + 2х -  8 = 28

4х = 28 +  8 = 36

х = 36 \4  = 9  манат стоит масло

9 - 4 = 5  манат стоит сметана