помогите решить задачу. Путь от пункта А до пункта В велосипедист проехал за 5 часов.А мотоциклист

за 2 часа.Скорость мотоциклиста на 23,4 км /ч больше скорости велосипедиста.Чему равно расстояние от пункта А до пункта В? Решить уравнением Должно получиться в ответе 78км​

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Ответ:

Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда за 5 часов он проехал (5·х) км.

По условию задачи скорость мотоциклиста равна (х + 23,4) км/ч, тогда за 2 часа он проехал 2·( х  + 23,4) км.

Зная, что расстояние  от А до В они преодолели одинаковое, составим уравнение:

5·х = 2·( х  + 23,4)

5х = 2х + 46,8

5х - 2х = 46,8

3х = 46,8

х = 46,8 : 3

х = 15,6

15,6 км/ч  - скорость велосипедиста, тогда 15,6·5 = 78 (км) - расстояние АВ.

Ответ 78 км.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Гордон Юлия.

Ответ:

Пошаговое объяснение: