здравствуйте! помогите пж решить! найти значение выражения: (1/30-5/6)-(-3,9-2,2)-5,3 ;ур-ие: 2

8/15+у=-1 7/10 ​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
1) В 1 скобках умножаем 2 дробь на 5

(1/30-25/30)-(-3,9-2,2)=-24/30+6,1=-0,8+6,1=5,3

2) С y в одну сторону, без него в другую

y=-17/10-2 8/15
y=-17/10-38/15
первую дробь умножаем на 3, а вторую на 2

y=-51/30-76/30

y=-127/30

y=-4 7/30