В растворе содержится 40 % соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет содержаться 70 %

соли. Какова первоначальная масса раствора? Сколько граммов соли было в растворе первоначально? Ответ: первоначальная масса раствора — г; в растворе первоначально было соли — г.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

40:х=70:120

х=40*120/70

х= 68.6(г) соли было изначально

m р-ра = m в-ва : W(в-ва) = 68.6 : 0.4 = 172 г — раствор весил столько изначально.

Отвечает Козирацкий Роман.

1) 70%-40%=30% соли добавили

2)120:30=40 грамм на 10%

3)40:10=4 грамма 1%

4)100(процентов)•4=400 грамм первоначальная масса раствора.

5)4•40=160грамм изначальная масса соли