помогите решить задачу: скорость моторной лодки 18 км/ч за какое время она проедит 90 км если

скорость течения реки 3 км/ ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.

Пошаговое объяснение:

А куда она поплывёт - это большой вопрос.

1) По течению скорости складываются.

S  = Vc*t = (V + Vr)*t

t  = S/Vc  = 90 : ( 18+3) = 90 : 21 = 4 2/7 ч = (4 ч 17 мин 8,5 сек) - по течению - ответ.

2) Против течения - разность скоростей.

S  = Vc*t = (V - Vr)*t

t  = S/Vc  = 90 : ( 18-3) = 90 : 15 = 6 ч против течения - ответ.