При каких значениях а прямые ах+2у=3 и 2х-у=-1 пересекаются?


Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Вероника.

Думаем: Прямые пересекаются, если они не параллельны.

Пошаговое объяснение:

Пишем уравнения прямых.

1) 2*y = 3 - a*x

y = - a/2*x + 1.5 - уравнение первой прямой.

2) y = 2*x + 1 - уравнение второй прямой.

Коэффициенты должны быть не равными.

3) a/2 ≠ 2 - находим значение - а.

4) а ≠ 2*2 = 4

Ответ: а ≠ 4 (а ∈R : a≠4) -любое кроме 4.