Из города A против течения реки вышел катер с постоянной собственной скоростью, равной 15 км/ч.

Через некоторое время из города B по течению реки вышла лодка и встретила катер, пройдя половину расстояния, которое было между катером и лодкой после начала движения лодки. Чему была равна собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Машика Юра.

Ответ:

11

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость лодки х км\ч

Vкатера =15-2=13 км\ч

Скорость лодки ( х+2) км\ч

Так как и катер и лодка оставшуюся часть пути , каждый по половине этого расстояния прошли за одинаковое время, то 0,5*13=0,5*(х+2)

13=х+2

х=13-2=11