Упростите, пожалуйста, выражение: (х+3)(х-3)-(х-4)² решите уравнение:

(5х-1)(х+2)+3(х-4)(х+4)=2(2х+3)²-8

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Марина.

Пошаговое объяснение:

1)  (х+3)(х-3)-(х-4)² = x² - 3x + 3x - 9 -(x² - 8x + 16) =  x² - 3x + 3x - 9 - x² + 8x - 16 = 8x - 9 - 16 = 8x -25

2) (5х-1)(х+2)+3(х-4)(х+4)=2(2х+3)²-8

   5x² + 10x - x - 2 + (3x - 12) * (x + 4) = 2 * (4x² + 12x + 9) - 8

   5x² + 10x - x - 2 + 3x² + 12x - 12x - 48 = 8x² + 24x + 18 - 8

   8x² + 9x - 2 =  8x² + 24x + 10

   8x² + 9x - 2 - 8x² - 24x - 10 = 0

   -15x - 12 = 0

   -15x = 12

    15x = -12

     x = -12/15

По моему так.