среднее арефметическое двух чисел, одно из которых в 5 раз больше другого 12,6. Найти эти числа.

СРОЧНО!!! HELP!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламанова Назира.

меньшее пусть х тогда большее 5х их среднее арифметическое то есть полусумма 3х уравнение

3х=12.6

х=4.2

ответ меньшее 4.2 большее 5*4.2=21

Отвечает Уляшова Машенька.

Ответ:

4.2    21

Пошаговое объяснение:

Пусть эти числа х и у

Тогда у=5х

Ср. ар. равно (х+у)/2=(x+5x)/2=6x/2=3x=12.6  => x=4.2  => y=5x=21