16x^2-8xy+y^2+8x-2y разложите многочлен на множители​


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Никита.

16x²-8xy+y²+8x-2y =

применяем способ группировки

=(16x²-8xy+y²)+(8x-2y)=

= ((4x)²-2·(4x)·y+y²)+(8x-2y)=

применяем формулу квадрата разности:

a²-2ab+b²=(a-b)²

=(4х-y)²+2·(4x-y)=

так как (4х-y)²=(4х-y)·(4х-y)

=(4х-y)·(4х-y)+2·(4x-y)=

выносим за скобки общий множитель (4х-у)

=(4x-y)·(4x-y+2)

О т в е т. (4х-y)·(4x-y+2)