За 1/2 метра тесьмы заплатили на 6 руб.больше чем за 1/5 м такой же тесьмы Сколько стоит 1 м тесьмы?


Ответы на вопрос

Отвечает Островская Диана.
Пусть за 1/5 м заплатили х рублей
за 1/2 - (х+6) рублей

1/2 – это половина. Значит, 1 м стоит 2(х+6).
1/5=0,2, значит, 1 м будет стоит 5х рублей.
приравниваем:

2(х+6)=5х
2х+12=5х
12=3х
х=4.

4 рубля – стоимость 1/5 м. 1 м стоит 5х, значит, цена одного метра 4•5=20 рублей.

ответ: 20