Плиз нужно срочно я тупой. Вычисли площадь круга, если хорда равна 3 см, а опирающийся на неё

вписанный угол равен 30°

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеева Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Во первых надо знать, что вписанный угол в 2 раза меньше. чем центральный , опирающийся на одну и ту же дугу ( в данном случае хорду)

30 * 2 = 60 ° -  равен центральный угол, а это означает, что эта хорда образует с радиусами равносторонний треугольник, раз треугольник равносторонний, то все его стороны равны, значит радиус круга равен хорде и равен 3см

S кр = π* R² = 3,14 * 3² = 28.26 см²- площадь круга