Покажите, что значение выражения (x+1)(x2-x+1)-x(x+3)(x-3) при х =1 равно 10​


Ответы на вопрос

Отвечает Торопова Соня.

(x+1)(x^2-x+1)-x(x+3)(x-3)=x^3-x^2+x+x^2-x+1-x(x^2-9)=\\=x^3+1-x^3+9x^2=1+9x^2\\x=1:\;\;1+9x^2=1+9\cdot1=1+9=10