Имеется три одинаковых по массе сплава. Известно, что процентное содержания никеля во втором сплаве

на 20% больше, чем процентное содержания никеля в первом, а процентное содержания никеля в третьем сплаве на 14% больше, чем во втором. Из этих трёх сплавов получили четвертый сплав, содержащий 52% никеля. Сколько процентов никеля содержит первый сплав?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Айнур.

Ответ:

34%

Пошаговое объяснение:

масса сплавов =m

% содержание никеля :

в первом - mх/100

во втором - m(x+20)/100

в третьем - m(х+34)/100

Когда сплавы объединили масса нового сплава стала 3m, а % содержание никеля 52%

Получаем равенство:

xm+(x+0,2)m+(x+0,34)m=0,52x3m

xm+xm+0,2m+xm+0,34m=1,56m

3xm+0,54m=1,56m

3m(x+0,18)=1,56m

x+0,18=1,56m/3m

x+0,18=0,52

x=0,52-0,18

x=0,34

В первом сплаве содержится 34% никеля