Даю 45 баллов за решение задачи .В магазине продавали яблоки. За первый и второй день продали 126

кг яблок за второй и третий 129 кг за 1 и 3 день 131 кг сколько яблок продали за третій день?

Ответы на вопрос

Отвечает Болтян Максим.

За третий день продали 67 кг. Если ввести, что за первый день x, за 2 день y, а за 3 день z,

То x+y=126

y+z=131

x+z=131

Из 3 уравнения (x+z=131, получаем, что

x=131-z

y=129-z

Подставляем в 1 уравнение(x+y=126) ,получаем

131-z+129-z= 126

z=67

Отвечает Дадижа Ирина.
Если мы сложим все эти массы, то у нас получатся в сумме удвоенный массы продаж за каждый день.
Доказательство:
Пусть П - масса, проданная в первый день;
В - масса, проданная во второй день;
Т - масса, проданная в третий день.
П+В = 126 кг
В+Т = 129 кг
П+Т = 131 кг

Суммируем эти уравнения:
П+В + В+Т + П+Т = 126 + 129 + 131
2П + 2В + 2Т = 386
2(П+В+Т) = 386
П+В+Т = 386:2
П+В+Т = 193 кг всего продано за три дня.

Так что можно было сразу сумму продаж за три дня разделить на 2.

Решение:
1) 126+129+131 = 386 кг - удвоенная масса продаж.
2) 386:2 = 193 кг продано за три дня.
3) В условии сказано, что за первый и второй день продано 126 кг
193 - 126 = 67 кг продано в третий день.

Ответ: 67 кг.