задача: Из города А в город В расстояние между которыми 90 км выехал велосипедист со скоростью 20

км/ч . Через 3 часа вслед за ним выехал мотоциклист со скоростью 60 км/ч. Через какое время мотациклист догонет велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Рублёва Ангелина.

1) 20 · 3 = 60 (км) - проедет велосипедист за 3 часа;

2) 60 - 20 = 40 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

3) 60 : 40 = 1,5 (ч) - время в пути.

Ответ: через 1 ч 30 мин мотоциклист догонит велосипедиста.

Проверка:

20 · (3 + 1,5) = 20 · 4,5 = 90 (км) - проедет велосипедист за 4,5 часа;

60 · 1,5 = 90 (км) - проедет мотоциклист за 1,5 часа.

Вывод: через 1,5 часа мотоциклист догонит велосипедиста, и в город В они въедут одновременно.