Турист шел в гору 3км со скоростью 3км/ч, спускался с горы 2 км со скоростью 6км/ч и затем шёл по

ровной местности 3км со скоростью 4,5км/ч. Найдите среднюю скорость туриста на протяжении всего пути. Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

4 км/час

Пошаговое объяснение:

Чтобы узнать среднюю скорость движения туриста , необходимо весь путь разделить на все время движения.

Турист всего прошел 3+2+3=8 км

Время движения :

в гору  3/3= 1 час

с горы 2/6= 1/3 часа

по ровной местности 3/4,5= 2/3 часа

Общее время в пути 1+1/3+2/3=2 ЧАСА

Значит средняя скорость будет :

8:2= 4 км/час