При ходьбе в гору турист идет на 2 км/ч медленнее, а когда с горы,то на 2 км/ч быстрее, чем на

ровной местности. Восхождение на гору у него занимает 10 ч а спуск 6 ч. Какова скорость туриста на ровной местности? Ответ с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Бодя Козяр.

Предполагаю,  что скорость спуска на 2  км/час быстрее, чем на  ровном

х  – скорость на ровном

х+2  -  спуск

х-2   -  в  гору

10*(х-2)= 6*(х+2)

10х-20=6х+12

4х=32

Х=8  км/час


Отвечает Черностова Лилия.

х - скорость на ровной поверхности

х-2 - в гору

х+2 - с горы

(х-2)*10=(х+2)*6

10х-20=6х+12

4х=32

х=8

Ответ: 8 км/ч скорость на ровной поверхности