(x+1)^4+(x+1)^2-6=0 Решите


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(х+1)⁴+(х+1)²-6=0

Заменим (х+1)² на t

тогда

t²+t-6=0

t1=2

t2=-3

t2 не подходит, т.к. любое число в четной степени - положительное

отсюда

(х+1)²=2

х²+2х+1-2=0

х²+2х-1=0

D=4-4*1*(-1)=8

x1=(-2+√8)/2=-1+√2

x2=(-2-√8)/2=-1-√2