Нарисован прямоугольник наибольшей площади длины сторон которого натуральные числа, а периметр

равен 32 см. Как изменив размеры этого прямоугольника можно построить квадрат с таким же периметром? A) уменьшить длину на 1 см и увеличить ширину на Б) уменьшить длину на 2 см, а ширина на 1 см С) уменьшить длину и ширину на 1 см ПОЖАЛУЙСТА ЗАВТРА КОНТРОЛЬНАЯ !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мочалова Настя.

Периметр прямоугольника:

Р=2(а+b).

2(a+b)=32см

a+b=32÷2

a+b=16 (16÷2=8см; 8+1=9см - длина прямоугольника; 8-1=7см - ширина прямоугольника).

Площадь прямоугольника: S=ab.

9×7=63см^2 - наибольшая площадь прямоугольника с периметром 32см.

Периметр квадрата: P=4a.

32÷4=8см - сторона квадрата.

Чтобы найти квадрат с таким же периметром как у прямоугольника 32см, нужно длину прямоугольника уменьшить на 1см (9-1=8см) и увеличить ширину прямоугольника на 1см (7+1=8см). Вариант А.