Из двух городов,находящихся на расстоянии 850 км,выехали два поезда и встретились через 5 часов.

Найти скорость второго поезда,если скорость первого - 80 км/ч. помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Огалев Олег.

80*5=400км

850-400=450 км

450/5=90 км/ч

ответ:90 км/ч

Отвечает Калугин Илья.

Пошаговое объяснение:

Встречное движение -  скорости складываются.

Vc = V1 + V2 = S/tc = 850 : 5 = 170 км/ч - скорость сближения.

V2 = Vc - V1 = 170 - 80 = 90 км/ч - скорость второго - ответ.

Такое решение более правильное, чем второй вариант.

1) S1 = V1*tc = 80*5 = 400 км - путь первого

2) S2 = S - S1 = 850 - 400 = 450 км - путь второго

3) V2 = S2/tc = 450 : 5 = 90 км/ч - скорость второго.