Дана арифметическая прогрессия: -12 ; -8; -4. Найдите a56•


Ответы на вопрос

Отвечает Бринько Руслан.

-12+4*55=208 искомый члнен прогрессии

Предварительно нашли разность прогрессии, отняв от второго члена первый    -8-(-12)=4

Если надо по формулам, вот она, по которой получили нужный ответ. аₙ=а₁+d(n-1) - формула n-го члена арифметической прогрессии.

d- разность прогрессии, указывает, на сколько отличается каждый последующий от предыдущего, n- номер члена, который ищем, в Вашем примере это номер 56, (n-1)-это 56-1=55. Вроде бы ничего не упустил.)

Отвечает Козурман Саша.

Так, это можно проверить. Если разница d = 4, то можно найти а55, для проверки. Мы узнали ,что а56 = 208. Тогда а55 = 208-4=204

Из формулы н-ого члена :

а55 = а1 + d(n-1)

a55 = -12 + 4(55-1)

a55 = -12+ 216= 204.

Значит, мы всё правильно сделали :)