поезд приехал перегон в 93 км за 1,5 часа и 147 км за 2,5 часа. Найдите среднюю скорость движени

поезда на участке в 240 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Губаревич Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 93 : 1,5 = 62 (км/ч) - скорость за 93 км.

2) 147 : 2,5 = 58,8 (км/ч) - скорость за 147 км.

3) 240 (это сумма 93 и 147)  

240 : (1,5 + 2,5) = 60 км/ч  

ответ: средняя скорость поезда 60 км/ч.