Одно число на 102 больше другого,а отношение этих чисел равно 9,3:0,8.Найдите эти числа.Пж срочно

собъяснением и кратко даю 15 балов! !!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Даня.

Ответ: 9,6 и 111,6.

Пошаговое объяснение:

Пусть a и b - искомые числа, причём b>a. По условию, b=a+102 и b/a=9,3/0,8. Отсюда следует система уравнений:

b=a+102

0,8*b=9,3*a,

которую - при сокращении второго уравнения на 0,8 - можно переписать в виде:

b=a+102

b=11,625*a

Отсюда следует уравнение a+102=11,625*a, или 10,625*a=102. Решая его, находим a=102/10,625=9,6. Тогда b=111,6.