Основанием прямой треугольной призмы является треугольник, площадь которого 4.5см. Высота призмы

3см, а площадь полной поверхности-30см. Каков периметр основания

Ответы на вопрос

Отвечает Мидлер Аня.

Дано:

Sосн = 4,5 см² - площадь основания.

h = 3 см - высота

Sп = 30 см² - полная площадь.

НАЙТИ: P  = ?  - периметр основания.

РЕШЕНИЕ:

Находим боковую площадь.

1) Sб = Sполн - 2*Sосн = 30 - 2*4,5 = 30 - 9 = 21 см² - боковая S.

Боковая площадь по формуле:

2) Sбок = P*h = 21 = 3*Р

Находим периметр основания.

3) Р = 21 : 3 = 9 см - периметр основания - ответ.