1. В первый день в магазине продали 240кг картофеля, что составило 0,4 всего привезенного

картофеля. Во второй день продали 7/12 оставшегося картофеля. Какая часть всего картофеля осталась в магазине после двух дней продажи? 2. Туристы запасли провизии на три дня. В первый день они собирались съесть 0,36 всех запасов, во второй - 5/12 того, что съели в первый день. Сколько килограммов провизии запасли туристы, если во второй день они съели 6кг еды? Сколько еды осталось на третий день? 3. Ученики 5 класса собирали в лесу грибы и ягоды. Грибы составляют 7/9 того, что собрали дети. Подберезовики составляют 4/7 всех грибов. Сколько всего грибов и ягод собрали пятиклассники, если подберезовиков было 64 кг? ДАМ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО!!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Саджанова Аделина.

Ответ:

Задание №1:

После двух дней продажи в магазине осталась \frac{1}{4} часть от всего картофеля.

Задание №2:

Туристы запасли 40 кг провизии. На третий день осталось 19,6 кг еды.

Задание №3:

Пятиклассники собрали всего 144 кг или 1 центнер 44 кг грибов и ягод.

Пошаговое объяснение:

Задание №1:

Решение:

Узнаем массу картофеля, завезённого в магазин:

1) 240 : 4 = * 10 = 600 ( кг ) - масса картофеля, завезённого в магазин.

Узнаем массу картофеля, оставшегося после первого дня продажи:

2) 600 - 240 = 360 ( кг ) - масса картофеля, оставшегося после первого дня продажи.

Узнаем массу картофеля, проданного во второй день:

3) 360 : 12 * 7 = 210 ( кг ) - масса картофеля, проданного во второй день.

Узнаем массу картофеля, оставшегося после двух дней продажи:

4) 360 - 210 = 150 ( кг ) - масса картофеля, оставшегося после двух дней продажи.

Узнаем какую часть от всего картофеля составляет оставшийся после двух дней продажи картофель:

5) 150 : 600 = \frac{1}{4} - часть от всего картофеля.

Задание №2:

Решение:

Узнаем какую часть от всех запасов съели туристы во второй день:

1) 0,36 : 12 * 5 = 0,15 - часть от всех запасов съели туристы во второй день.

Узнаем размер запасов:

2) 6 : 15 * 100 = 40 ( кг ) - размер запасов.

Узнаем размер запасов, съеденных туристами в первый день:

3) 40 : 100 * 36 = 14,4 ( кг ) - размер запасов, съеденных туристами в первый день.

Узнаем размер запасов, съеденных туристами за второй день:

4) 14,4 : 12 * 5 = 6 ( кг ) - размер запасов, съеденных туристами за второй день.

Узнаем размер запасов, съеденных туристами за первый и второй дни:

5) 14,4 + 6 = 20,4 ( кг ) - масса всех запасов, съеденных туристами за первый и второй дни.

Узнаем размер запасов, оставшихся на третий день:

6) 40 - 20,4 = 19,6 ( кг ) - размер запасов, оставшихся на третий день.

Задание №3:

Решение:

Узнаем массу всех грибов:

1) 64 : 4 * 7 = 112 ( кг ) - масса всех грибов.

Узнаем массу всех грибов и ягод:

2) 112 : 7 * 9 = 144 ( кг ) - масса всех грибов и ягод.

Перевод:

144 кг = 1 ц 44 кг

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!

Отвечает Сигуатов Кенжебек.

Ответ: 1) Осталось 1-0,4-(0,6*7/12)=0,25=1/4.

2) во 2 день съели 6 кг или в долях 0,36*5/12=0,15. Дальше общий запас еды равен по правилу пропорции 6/0,15=40 кг.

3) подберёзовиков 64 кг или в долях 7/9*4/7=4/9. Всего собрано по правилу пропорции 64*9/4=144 кг.

Пошаговое объяснение: