катер по течению проплыл 21 км за 3 часа, но против течения то же расстояние за 6 часов. Какова

собственная скорость катера?​

Ответы на вопрос

Отвечает Графчинская Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

скорость по течению=21/3=7 км/ч

скорость против течения 21/6=7/2 =3,5 км/ч

собственная скорость катера=(скорость по течению+скорость против течения)/2=(7+3,5)/2=10,5/2=5,25 км/ч

проверка

скорость течения 7-5,25=1,75 км/ч

скорость против течения 5,25-1,75=3,5 км/ч

21/3,5=6 часов