ЧЕРЕЗ ПЕРВУЮ ТРУБУ ВОДОЕМ МОЖНО НАПОЛНИТЬ ЗА 5 ЧАСОВ , А ЧЕРЕЗ ВТОРУЮ - ЗА 6 ЧАСОВ. ЩА СКОЛЬКО

ЧАСОВ НАПОЛНИТСЯ ВОДОЕМ ПРИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Квочка Саша.

Ответ:

бассейн две трубы заполнят за 30/11 часов ≈ 2 часа 44 минуты

Пошаговое объяснение:

первая труба за 1 час наполнит 1/5 часть бассейна

вторая труба за 1 час наполнит 1/6 часть бассейна

обе трубы за 1 час наполнят 1/5+1/6=11/30 часть бассейна

весь бассейн две трубы заполнят за 30/11 часов = 2,72... часа = 2 часа 44 мин

пропорция:

1 час     -    11/30 часть бассейна

х час    -     1 часть бассейна (весь бассейн)

х=1*1/(11/30) = 30/11 часов