Два теплоходи рухаючись річкою назустріч один одному зустрілись через 4 години. Швидкість течії

річки = 1,5км/год, Через скільки годин зустрілись б ці теплоходи , якби швидкість течії річки була у 2,2 разу більша?

Ответы на вопрос

Отвечает Рекуненко Денис.

Пошаговое объяснение:

Обозначим собственную скорость теплохода - V,  а реки - R.

Тогда скорость сближения по формуле для встречного движения (сумма скоростей):

Vc = (V+R) + (V-R) = 2*V - скорость сближения НЕ ЗАВИСИТ ОТ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЯ. Поэтому и время сближения тоже не зависит от скорости течения. Оно зависит от скорости теплохода.

ОТВЕТ: Через 4 часа.